স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট: বাংলাদেশি ব্র্যান্ড অব ক্রিকেট-কে ভিত ধরেই এগিয়ে যেতে চান নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে বুধবার শুরু হতে চলা ওয়ানডে সিরিজে বাংলাদেশের নজর থাকছে ওডিআই সুপার লিগ ও সিরিজ জয়ে।
এই সিরিজ দিয়েই আইসিসির ওডিআই সুপার লিগে নাম লেখাবে বাংলাদেশ। ১৩ দলের সুপার লিগের শীর্ষ আট দল সরাসরি ২০২৩ বিশ্বকাপে খেলবে। যেখানে সাত দলের সঙ্গে থাকবে স্বাগতিক ভারত। বাকি পাঁচ দল খেলবে বাছাই পর্বে। বিশ্বকাপের শেষ দুই দল আসবে বাছাই পর্ব থেকে। বাছাই পর্বের ধাক্কা এড়িয়ে সরাসরি বিশ্বকাপের টিকিট পেতে চায় বাংলাদেশ।
আজ মিরপুর স্টেডিয়ামের সিরিজের প্রথম ওয়ানডে থেকে জয়ের টার্গেট টাইগারদের। তামিমের নেতৃত্বের নতুন শুরুতে জয়ের জন্যই খেলবে বাংলাদেশ। মঙ্গলবার সংবাদ সম্মেলনে তামিম বলেছেন, ‘'নরমালি তো সবসময়ই জেতার চাপ অবশ্যই থাকে। এখগন থেকে ২০২৩ বিশ্বকাপ পর্যন্ত আমরা খুব বেশি হলে ২৭-২৮ টা ওয়ানডে খেলব। আমাদের জন্য পয়েন্ট সিস্টেমের জন্য প্রত্যেকটা ম্যাচ জেতাটা এখন খুব গুরুত্বপূর্ণ। আমরা অবশ্যই চাইবো যাতে আমাদের কোয়ালিফাইং না খেলা লাগে। আমরা যাতে টপ এইটে থাকতে পারি। আমাদের জন্য সব ম্যাচই গুরুত্বপূর্ণ। কোন দল আসছে, কারা খেলছে সেটা আমাদের নিয়ন্ত্রণে নেই। যেটা আমাদের নিয়ন্ত্রণে আছে সেটা নিয়ে আমরা কাজ করব।’
উইন্ডিজদের দলটা খর্ব শক্তির হলেও বাংলাদেশ মুখিয়ে থাকবে সিরিজ জিততে। তামিম বলেছেন, ‘সিরিজ জেতা অবশ্যই জরুরি। কিন্তু আমার যেটা মনে হয় কালকের ম্যাচটা শুরু করাটা সবচেয়ে বেশি জরুরি। কারণ ভালো শুরুটা সবচেয়ে জরুরি। আমরা যদি ভালো শুরু করতে পারি, আমরা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রায় এক বছর পরে ফিরছি। তো প্রথম শুরুটা প্রথম ৫ ওভার বোলিং করি বা ব্যাটিং ভালো শুরুটা জরুরি। এরপরে সবই জেতার চেষ্টা করা যাবো কিন্তু প্রথমে কালকের দিকে মনোযোগ দিচ্ছি।’
করোনার কারণে প্রায় ১০ মাস তথা ৩১৪ দিন পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছে বাংলাদেশ দল। এই সিরিজে সাকিব আল হাসানও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছেন আইসিসির দেয়া নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে।
নট আউট/এমজেএ/আরএ