সিনিয়র করেসপন্ডেন্টঃ মঙ্গলবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে নিউজিল্যান্ড সফরে যাবে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল। এই সফরে খেলছন না সাকিব আল হাসান। বোর্ড থেকে ছুটি নিয়েছেন তিনি। সন্তান্সম্ভবা স্ত্রীর পাশে থাকতে ছুটি নিয়েছেন সাকিব। তবে সংবাদমাধ্যমে সংবাদ আসে সেটা ছাড়াও আইপিএল খেলার জন্যই এপ্রিল শ্রীলঙ্কা সফরে টেস্ট সিরিজেও খেলবেন না এই অলরাউন্ডার। তখনই প্রশ্ন ওঠে সাকিবকে টেস্টের কেন্দ্রীয় চুক্তি রাখবে না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হওয়ার পর সাকিবের এমন সিদ্ধান্তে বেশ নড়েচড়ে বসে ক্রিকেট বোর্ড। বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন জানিয়েছেন কেউ খেলতে না চাইলে কাউকে জোড় করে খেলানো হবে না। কেউ অপরিহার্য নয়। তবে এটা শুধু সাকিবের জন্য নয়, সবার জন্যই প্রযোজ্য।
সোমবার (২২ ফেব্রুয়ারি) বিসিবি কার্যালয়ে ক্রিকেটার ও বোর্ড কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের একথা জানান বোর্ড সভাপতি। ফ্রাঞ্চাইজি ভিত্তিক ক্রিকেট খেলতে তাকে দলে না নেওয়ার কথাও জানান সভাপতি।
পাপন বলেন, 'এটা একেবারে অস্বীকার করার পথ নেই। এর আগেও যে হয়নি তা না। এখন আমাদের মন খুবই পরিস্কার। আমরা কাউকে জোর করে খেলাবো না। যে খেলতে চায় না, খেলবে না। এবং কেউই অপরিহার্য নয়। আমরা চাই সকলে খেলুক, কিন্তু কারো জাতীয় দল ছেড়ে অন্য কোথায় খেলতে যদি ভালো লাগে তাহলে নিশ্চিন্তে যেতে পারে। এই বার্তাটা সবার জন্য। কেবল সাকিব আল হাসানের জন্য না।'
ক্রিকেটারদের কেন্দ্রীয় চুক্তির সময়ই ফ্রাঞ্চাইজি খেলার বিষয়টি পরিস্কার করতে হবে ক্রিকেটারদের। সেভাবেই কেন্দ্রীয় চুক্তি করা হবে। ফ্রাঞ্চাইজি ভিত্তিক ক্রিকেট খেললে দরকার হলে তাকে দলে না রাখার কথাও জানান পাপন।
বিসিবি সভাপতি বলেন, 'কন্ট্র্যাক্ট দেখলে ওরাই জানবে কিভাবে কি হবে। তখন আমার কাছে ছুটিও চাওয়ার কিছু নেই। কেউ যদি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ খেলার কথা বলে তাকে তো আমরা দলেই রাখব না, অসুবিধা টা কি।'
নট আউট/আরএ